На данный момент в Украине идея внедрения электронного суда широко обсуждается.

Перевод судопроизводства в электронную форму даст возможность суду не заниматься бумажной работой вообще. Это поможет сократить расходы, поскольку нужно будет меньше работников аппарата, отпадет необходимость нести затраты на почту, бензин и транспортные средства.

Электронный суд позволяет наладить процесс оперативного обмена информацией в электронном виде между судебными учреждениями, участниками судебного процесса и другими государственными структурами. Участникам судебных процессов он предоставляет возможность быстро и удобно получать информацию о движении судебного дела, времени и месте его рассмотрения. Значительно легче проходит и обмен процессуальными документами между судом и участниками процесса с применением электронной цифровой подписи. Все это позволяет почти полностью отойти от бумажной волокиты. Обсуждается также идея дистанционного участия сторон в судебном процессе с помощью средств аудио- или видеокоммуникации.

Участникам процесса проект внедрения электронного суда открывает следующие возможности:

1. на веб-странице суда можно получить исчерпывающую информацию о суде и список дел, назначенных к рассмотрению.

2. процессуальные документы от суда можно получать в электронном виде параллельно с бумажными на почтовый ящик mail.gov.ua.

3. направить в суд документы также можно в электронном виде (только при наличии почтового ящика mail.gov.ua и ЭЦП).

Получить судебные повестки можно в формате sms-сообщений (только при наличии письменной заявки по конкретному делу).

Даже В Google Play уже появилось приложение «Провайзер», предназначенное для поиска, отслеживания и упорядочения судебных разбирательств, рассматриваемых украинскими судами.

С его помощью можно получать уведомления о назначенных заседаниях, а также о любых изменениях в базах портала «Судебная власть Украины», которые касаются ваших дел. Кроме того, можно просматривать все решения по делу и хранить их в специальном разделе.

Чтобы начать отслеживать дело, добавьте его в личный список дел.

Среди позитивных сторон подобных систем можно назвать, прежде всего, удобство и экономию времени, автоматизацию документооборота, минимизацию злоупотреблений, экономичность и экологичность.

Однако, не смотря на все преимущества идея электронного суда имеет и определенные риски. В частности, вся электронная информация должна быть надежно защищена. Еще одним минусом можно назвать недоступность электронных систем для тех категорий населения, которые по каким-то причинам имеет определенные сложности в использовании электронных систем, например, силу возраста либо болезни.

Поговорим о мировом опыте, например, в США с помощью системы открытого доступа к судебным электронным записям можно ознакомиться с реестром принятых заявлений, изучить ход рассмотрения своего дела и историю принятых решений, а также заглянуть в календарь назначенных заседаний.

В Канаде можно подать документы в суд, а просмотреть итоги закрытых дел можно на сайте

Однако в Великобритании суды ведут делопроизводство в двух форматах – от бумажных носителей никто отказываться не спешит.