Нередко, вместо продажи недвижимости, собственники хотят её подарить кому-то из своих родных.

Оформить дарственную, на самом деле, не так просто, как кажется. Имеются свои юридические тонкости. Дарственная оформляется в виде нотариально удостверенного договора дарения. В результате заключения договора дарения, Вы перестаёте быть собственником, а право собственности переходит к одаряемому. Одаряемый, в свою очередь, по отношению к Вам не осуществляет никаких действий имущественного или неимущественного характера.
    Заключение договора дарения облагается налогом. При оформлении "дарственной" (договора дарения) налог уплачивается в размере 5% от оценочной стоимости квартиры/дома   + 1,5 % военный сбор от оценочной стоимости квартиры/дома  + госпошлина 1% от оценочной стоимости квартиры/дома.

  От уплаты налога в размере 5% и 1,5 %(военный сбор) освобождаются:
родственники 1й и 2й степени родства.
   - Родственники 1й степени родства: это родители по отношению к детям , дети по отношению к родителям;
   - Родственники 2й степени родства: родные братья, сёстры по отношению друг к другу, внуки по отношению к бабушке/дедушке, бабушки/дедушки по отношению к внукам.

  Что касается "дарственной" на дом, то не следует забывать про земельный участок, на котором расположен дом. Если земельный участок приватизирован - нужно переоформлять право собственности на дом и земельный участок. То есть впоследтсвии вы получите 2 договора дарения: на земельный участок и на дом.

   Существует много и других нюансов касательно заключения договора дарения. Например, если в           доме/квартире прописан малолетний (ребёнок до 14 лет) /несовершеннолетний (ребенок от 14 до 18 лет) понадобятся дополнительный документы -разрешение органов опеки и попечительства.

  Оформить договор дарения можно у нас - юридически правильно и надежно!