Процедура получения (присвоения) кадастрового номера земельному участку, который принадлежит умершему, следующая:

 1. Для начала нужно получить у нотариуса справку о том, что Вы действительно являетесь наследником. В этой справке указывается номер и дата Вашего заявления о принятии наследства (по закону или по завещанию). 

  2. Дальнейшие действия - взять у нотариуса "Извлечение о регистрации в наследственном реестре".
С этими документами нужно обратится в землеустроительную организацию и заказать техническую документацию на присвоение кадастрового номера. После подписания договора специалисты землеустроительной организации выезжают на местность и делают съемку земельного участка. Затем готовую техническую документацию нужно отдать в управлениие земельных ресурсов своего района. Там будет произведена проверка (в каждом отдельно взятом районе свои нюансы). Если все сходится, то через месяц регистратор выдает заказчику выписку (извлечение) о регистрации земельного участка в кадастре (уже с кадастровым номером).

   !! Техническая документация по установлению границ земельного участка разрабатывается на имя наследодателя, а само извлечение из кадастра выдается на имя наследника, которое указано в запросе нотариуса.

     Дальше, чтобы оформить право собственности на земельный участок нужно собрать необходимый пакет документов. С этим пакетом документов обратится к нотариусу, где Вы сможете получить свидетельство о праве на наследство (по закону или по завещанию). Одновременно, нотариус проводит регистрацию права собственности на земельный участок за наследником в Государственном реестре прав на недвижимое имущество.

#присвоение_кадастрового_номера #землеустроительные_работы #ЮК_Наследник #АналогБТИ