В обществе всегда существовало убеждение, что каждый должен получать по заслугам. Особенно остро этот вопрос стоит, когда открывается наследство, которое должны получить лица, что вели себя недостойно по отношению к наследодателю. Разумеется, представляется справедливым, что наследство должны получить только те, кто заботился о наследодателе. Законодательство не осталось в стороне от общественных убеждений и сейчас установлены различные условия устранения от наследования недостойных наследников.

Основания и порядок устранения от наследования:

В ст. 1224 Гражданского кодекса Украины предусмотрены условия, при которых негодный наследник устраняться от права на наследство:

1) не имеют права на наследование лица, умышленно лишившие жизни наследодателя или кого-либо из возможных наследников или совершили покушение на их жизнь. Данное положение не применяется к лицу, совершившему такое покушение, если наследодатель, зная об этом, все же назначил ее своим наследником по завещанию.

2) не имеют права на наследство лица, препятствовавшие наследодателю составить завещание, внести в него изменения или отменить. Если это способствовало возникновению права на наследование у них самих или у других лиц или же способствовало увеличению их доли в наследстве.

3) не имеют права на наследование по закону родители после ребенка, в отношении которого они были лишены родительских прав и их права не были восстановлены на время открытия наследства.

4) не имеют права на наследование по закону родители (усыновители) и совершеннолетние дети (усыновленные), а также другие лица, которые уклонялись от выполнения обязанности по содержанию наследодателя, если это обстоятельство установлено судом.

5) не имеют права на наследование по закону друг после друга лица, брак между которыми является недействительным или признан по решению суда. Если брак признан недействительным после смерти одного из супругов, то по второму из супругов, который его пережил не знал и не мог знать о препятствиях к регистрации брака, суд может признать право на наследование.

6) по решению суда лицо может быть отстранено от права на наследование по закону, если будет установлено, что оно уклонялось от предоставления помощи наследодателю, который из-за преклонного возраста, тяжелой болезни или увечья был в беспомощном состоянии.

Эти основания распространяются на всех наследников, в том числе и на тех, кто имеет право на обязательную долю в наследстве.

Подать заявление о признании наследника недостойным можно только после открытия наследства.

Истцами в данной категории дел могут быть только лица, которые могут стать наследниками в случае устранения недостойного наследника, то есть обращаются за защитой своих интересов.

Заявление подается в суд после открытия наследства. При этом необходимо иметь в виду, что кратковременное, эпизодическое уклонение от, например, содержания наследодателя, а также невыполнение обязанностей, вызванное временными финансовыми или иными трудностями, не может служить основанием устранения наследника от права на наследование.

Следует обратить внимание, что законодатель применяет термин «устранения от наследования» к лицам, совершившим негодные или противоправные действия в отношении наследодателя, и предусматривает их устранения от наследования по закону на основании решения суда. В связи с этим именно со дня вступления решения суда в законную силу следует исчислять срок принятия наследства для лиц, право наследования у которых возникло вследствие устранения недостойного наследника.