Немногие знают, что кроме наследования по завещанию или по закону, имущество может перейти к другому лицу после смерти собственника на основании договора, который называется наследственным.

В Гражданском кодексе наследственный договор определяется как договор по которому одна сторона (приобретатель) обязуется выполнять распоряжения другой стороны (отчуждателя) и в случае его смерти приобретает право собственности на имущество отчуждателя.

  • В отличие от наследования по закону или по завещанию, право собственности на имущество по наследственному договору переходит к приобретателю непосредственно после смерти отчуждателя и для этого ему не требуется совершение каких-либо дополнительных действий, связанных с принятием наследства.
  • К тому же, если к наследникам переходят все права и обязанности наследодателя, кроме тех, которые неразрывно связаны с его личностью, то к приобретателю по наследственному договору переходит только право собственности на имущество, определенное договором

Стороны наследственного договора

Отчуждателем по наследственному договору может быть любое физическое лицо. Приобретателем — любое физическое или юридическое лицо.

Для заключения наследственного договора стороны должны иметь гражданскую дееспособность. В то же время, например, отчуждателем может быть и лицо с ограниченной дееспособностью. В таком случае для заключения сделки необходимо согласие попечителя лица с ограниченной дееспособностью.

Приобретателем по наследственному договору может быть лишь лицо с полной гражданской дееспособностью (не несоврешеннолетний, и не лицо с ограниченной дееспособностью), поскольку договором на приобретателя возлагаются определенные обязанности.

! Отдельно стоит обратить внимание на наследственный договор, сторонами которого являются супруги. Таким наследственным договором может быть установлено, что в случае смерти одного из супругов, наследство переходит к другому супругу, а в случае смерти второго из супругов — к третьему лицу, приобретателю.

В случае смерти обоих супругов в течение 24 часов, наследство открывается одновременно и отдельно после смерти каждого из супругов. В таком случае, имущество, оговоренное в наследственном договоре, сразу перейдет к  приобретателю по договору.

Наследственный договор с участием супругов может касаться как имущества, принадлежащего супругам на праве общей совместной собственности, так и личного имущества одного из них. При этом, если предметом договора является имущество, которое находится в общей совместной собственности, необходимо помнить о том, что для этого необходимо письменное согласие второго из супругов, удостоверенное нотариально.

Форма наследственного договора

Наследственный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Если предметом договора является недвижимое имущество, нотариус потребует предъявить правоустанавливающий документ и Извлечение из реестра прав собственников недвижимого имущества. 

Для того, чтобы не допустить возможность отчуждения имущества, которое является предметом наследственного договора, нотариус одновременно с удостоверением договора, налагает на такое имущество запрет его отчуждения и вносит сведения о нем в Единый государственный реестр запретов отчуждения недвижимого имущества. Снятие запрета происходит после смерти отчуждателя на основании свидетельства о смерти.

И еще один важный момент: завещание составленное относительно имущества, которое выступает в качестве предмета наследственного договора, является никчемным.