В ноябре 2015 года в Верховной раде был зарегистрирован законопроект «О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно правосудия)». Запланированная реформа касается не только судебной реформы, но и статуса адвоката, как участника судебного процесса.

На сегодня Конституцией Украины в ст. 59 предусмотрено право каждого на правовую помощь. Суть законопроекта в том, чтобы заменить «правовую помощь» в редакции статьи 59 КУ на «профессиональную юридическую». Кроме этого, предлагается дополнить Конституцию статьей 131², в которой будет говорится о том, что для оказания профессиональной юридической помощи в Украине действует адвокатура. То есть, фактически, законопроект закрепляет монополию адвокатуры на представление интересов в суде. Инициаторы реформы обращают внимание на то, что целью принятия таких норм является повышение качества представительства лица в суде.

По убеждению Конституционного суда в случае, замены понятия, «правовой» помощи понятием «профессиональной юридической», закрепление адвокатской монополии никоим образом не ограничит прав людей, а свобода выбора будет заключаться в том, что «каждый человек свободен в выборе защитника своих прав среди адвокатов».

 

Однако, чем, если не ограничением, является такая норма? Поскольку сейчас граждане свободны в выборе представителя среди любого специалиста в области права. А в соответствии с реформой будет волен выбрать адвоката…среди адвокатов?

Поклонники внедрения адвокатской монополии утверждают, что это поспособствует качеству предоставления правовой помощи и поспособствует улучшению защиты гражданами своих законных прав.

По мнению юристов ЮК_Наследник наличие у юриста свидетельства о праве на занятия адвокатской деятельности не делает его умнее и опытнее. Юристы не адвокаты могут быть куда квалифицированнее многих адвокатов в силу опыта представления интересов в суде. К тому же кто как не юристы предприятий и организаций, работающие в соответствующих юридически отделах, могут должным образом защитить интересы своей компании в суде?

Безусловно, для проведения реформы требуется немало времени, возможно, парламент еще внесет некие коррективы в этот законопроект.