На данный момент в Украине прослеживается множество злоупотреблений в сфере налогообложения, что, в свою очередь, приводит к уклонению от уплаты налогов и недобросовестной конкуренции. Поэтому, как сообщает пресс-служба Министерства финансов, присоединение Украины с 1 января 2017 года к плану Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) по противодействию размывания налоговой базы, существенно упростит условия ведение бизнеса и станет позитивным сигналом для потенциальных инвесторов.

   Так же 23.11.16 в Кабмине был «Дерегуляционный» день: на заседании были отменены более 360 ограничительных документов и актов, которые касались малого и среднего бизнеса.По словам первого заместителя министра экономики, М.Нефьйодова, был разработан пакет документов, которые значительно упрощают ведение бизнеса в Украине. Некоторые документы будут полностью отменены, некоторые будут переделаны исходя из современных реалий и требований бизнеса.

    В частности на заседании были изменены правила определения минимальной цены арендной ставки за аренду комунального оборудования; была отменена минимальная плата за услуги нотариуса в размере 1%; отменили запрет на смешивание разных сортов зерна, что повлечет увеличение объемов работы элеваторов и уменьшение логистических затрат. Так же правительство улучшило процедуру нормативной оценки земель: срок получение информации о денежной оценке земли сокращен до 1 дня. Внесены изменения в типовой договор аренды земли, что позволит уменьшить количество судебных разбирательств, вызваных колизией законодательства.

    В целом это был плодотворный день для правительства, было внесено множество изменений, но главным остается вопрос: будут ли работать все эти изменения? Украинцы давно привыкли к новшествам, которые так и не начали работать, так что заявления заместителя министра не произвели особого обнадеживающего впечатления на бизнес-сообщество Украины.