Сегодня вступают в силу изменения в законодательство, которые напрямую касаются судей и судебной системы Украины. В частности изменилась  сама Конституция Украины в части судебной системы.  Такие меры призваны снизить и минимизировать влияние политики на судей и судебную систему.

В частности, эта реформа предполагает утрату судейского (безусловного) иммунитета, отстранения парламента  от формирования корпуса судей, так же предполагается  изменение самой структуры судебной системы и создание нового контролирующего органа судейского управления.

Законодательная работа началась еще в феврале, когда были приняты изменения в Конституцию, а в начале лета был окончательно утвержден законопроект.

Абсолютный судейский иммунитет, согласно этому закону, теперь заменяется  «функциональный иммунитет». Т.е. судью невозможно будет привлечь к ответственности за решение, которое он принял, за исключением совершения дисциплинарного проступка или преступления. Так же, все действия, которые никак не связаны с судейской деятельностью, судья несет юридическую ответственность на общих основаниях.

Важно отметить, что  согласно этому закону создается новый орган, Высший совет правосудия, в полномочия  которого входит  назначение судей на должность бессрочно, хотя до этого такими полномочиями владела Верховная рада.  Отменяется так называемый испытательный срок для судей, которые вступают на должность впервые. Под эту норму не подпадают судью Конституционного суда, которые будут назначаться, как и раньше, на 9 лет.

Назначать судей будет президент Украины про представлению Высшего совета правосудия. Так же Высший совет правосудия владеет полномочиями увольнения и перевода судей в другой округ. Сам Высший совет правосудия будет состоять из 21 человека: 10 будут избраны съездом судей Украины из числа судей в отставке или действующих судей. Верховная рада избирает только 2-х членов Высшего совета. Стоит отметить, что согласно этому закону, все судьи должны будут пройти полную переаттестацию.

Так же важным изменением стала отмена четвертого уровня судебной системы. Высший административный, Высший хозяйственный и Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел будут ликвидированы. Их место займет Верховный суд, на базе которого будут созданы специализированные палаты.