Если владелец недвижимости несовершеннолетний или малолетний ребенок, законодательством Украины предусмотрена предварительная государственная проверка договоров продажи недвижимости и дополнительная защита со стороны государства.

 

Сначала отметим кто же согласно законодательства Украине считается ребенком. Конвенция по правам ребенка определяет ребенка как человеческое существо, не достигшее возраста восемнадцати лет. Малолетним считается ребенок до достижения возраста 14 лет, а несовершеннолетним ребенок возраста от 14 до 18 лет.

 

Договоры с недвижимым имуществом несовершеннолетних лиц в возрасте от 14 до 18 лет совершают их законные представители - родители, усыновители или опекуны, а контроль за соблюдением прав и интересов детей  ведут государственные органы опеки и попечительства.

 

Для совершения любых договоров с недвижимым имуществом детей их законные представители обязаны получить разращение органа опеки.

Разрешение выдается по результатам проверки и при условии, что при совершение сделки по отчуждению или приобретению имущества права ребенка будут сохранены. Такая проверка должна длиться 1 месяц.

 

 

Когда органы опеки могут НЕ разрешить сделку?

 

В части 5 статьи 177 СКУ указано, что органы опеки могут НЕ выдать разрешение осуществить договор в следующих случаях:

- обратившиеся за разрешением родители / родитель ребенка лишены родительских прав;

 

- органы опеки и попечительства или прокурор приняли решение отнять ребенка у родителей;

 

- в суд подан иск о лишение родительских прав обоих или одного из родителей;

 

- родители / родитель соискатели разрешения сообщили о себе ложные сведения;

 

- между родителями ребенка или между одним из них и третьим лицами существует судебный спор по поводу недвижимого имущества ребенка, которое Выступает предметом сделки отчуждения;

 

- совершение договора ограничит объем существующих имущественных прав ребенка или приведет к нарушению его интересов.