Наследование, как переход прав и обязанностей от умершего к его наследникам, возможно относительно различных видов имущества. Права умершего на долю в уставном капитале в Обществе с ограниченной ответственностью (далее – ООО) и в Обществе с дополнительной ответственностью (далее – ОДО) не являют исключение и наследуются в общем порядке, но с некоторыми особенностями.

Сначала поговорим об общей процедуре наследования прав и обязанностей умершего. В течении 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя его наследникам необходимо обратится к нотариусу, по последнему месту регистрации умершего с пакетом документов для заведения наследственного дела. Для этого наследникам понадобятся такие документы:

- заявление о принятии наследства;

- свидетельство о смерти;

- документ, подтверждающий последнее место жительства умершего (для определения места открытия наследства);

- документы, подтверждающие родственные связи с умершим (при наследовании по закону);

- завещание (при наследовании по завещанию);

- устав общества (если речь идет о наследование прав участника ООО или ОДО).

Если с документами все в порядке, по истечению 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя нотариус выдает свидетельство о праве на наследство на долю в уставном капитале с указанием размера этой доли в общем статутном капитале. 

Теперь поговорим об особенностях вступления наследника в общество, после получения свидетельства о праве на наследство на долю в уставном капитале. Получив свидетельство, наследник имеет право именно на долю в уставном капитале, но не на участие в обществе. Это объясняется тем, что право на участие в обществе является личным неимущественным правом наследодателя и не может быть передано. В соответствии с действующим Законом «О хозяйственных обществах» наследники имеют лишь преимущественное право на вступление в состав участников сообщества. Если Вы хотите стать участником общества, в него необходимо вступить. Решение о принятии Вас в состав учасников, решается путем голосования на общем собрании. Если на общем собрании было принято решение о принятии наследника в состав участников, в устав общества необходимо внести изменения. Внести такие изменения может государственный регистратор на основании предоставленных Вами документов. Если общим собранием будет принято решение об отказе в принятии наследника в состав участников, ему выдается в денежной или натуральной форме доля в имуществе, принадлежавшая наследодателю, стоимость которой определяется на день его смерти. В этом случае размер уставного капитала общества подлежит уменьшению.

17 июня 2018 года вступает в силу Закон «Об обществах з ограниченной и дополнительной ответственностью» в котором предусмотрено, что если в течении года со дня смерти наследодателя, доля которого в уставном капитале составляла менее 50 %, наследники не подали заявление о вступлении в общество, общество может исключить участника из состава участников такого общества без учета его голоса. Примечательно, что эта норма противоречит положениям Гражданского кодекса Украины по которым получение свидетельства о праве на наследство не ограничено сроком, поэтому и решение вопроса на практике возможно только после согласования норм Закона с положениями Гражданского кодекса.

Таким образом, наследникам нужно принять во внимание: они претендуют на долю в имуществе общества, соответствующую доле наследодателя в уставном капитале, а не на участие в нем.